(3412) 90–8888
Телефон для справок

Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила перевозки детей


В настоящее время законодательством установлен следующий порядок перевозки детей до 12 лет:

Согласно части 1 статьи 21 Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ) пассажир имеет право провозить с собой бесплатно без предоставления отдельного места для сидения:

- детей не старше 7 лет (только в городском (в границах населенного пункта) и пригородном (на расстояние до 50 км включительно между границами населенных пунктов) сообщении)

- одного ребенка не старше 5 летмеждугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении)

за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи, которая как раз и устанавливает, что в случаях, если перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения запрещена в установленном порядке, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50 % провозной платы.

Поскольку в настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении, все без исключения места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности (пункт 4.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), и при этом перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (п. 22.9 ПДД (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), следует, что фактически перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении возможна только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Иными словами: перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении без предоставления отдельного места и соответственно детского удерживающего устройства в настоящее время фактически невозможна.

 

В связи с изложенным, просим вас с пониманием отнестись к необходимости соблюдения установленных правил безопасности при перевозке детей.

АО «Автовокзалы Удмуртии» не имеет своего подвижного состава и работает по договорам с автотранспортными предприятиями. Поэтому обязанность по оборудованию автобусов надлежащим образом детским удерживающим устройством возлагается непосредственно на предприятие-перевозчика!